Gros plan du phare avant et de la calandre d'un RAM 1500 2026 rouge.

RAM 1500 vs Ford F-150 2026 :
le comparatif pour faire votre choix

Gros plan du phare avant et de la calandre d'un RAM 1500 2026 rouge.

Ram 1500 vs Ford F-150 2026 : deux gros noms, deux excellents camions, mais pas exactement la même expérience derrière le volant.

La vraie différence se sent souvent avant même de parler de chiffres : position de conduite, confort, feeling sur la route, confiance avec une remorque, place pour la famille, journée de travail qui finit tard. 

À Sorel-Tracy, Nicolet ou ailleurs au Québec, on t’aide à trouver un camion qui travaille fort, mais qui rend aussi tes journées plus simples.

Les points à retenir

  • Le RAM 1500 prend l’avantage si tu veux un camion confortable, raffiné et agréable à conduire longtemps. Son intérieur est un gros point fort : plus chaleureux, plus moderne, plus proche d’un VUS haut de gamme. 
  • Pour le travail, le RAM 1500 reste très polyvalent. Il peut suivre ton rythme au quotidien, au chantier, au chalet ou avec une remorque. 
  • Le Ford F-150 demeure un bon camion, surtout si tu priorises certaines configurations de travail ou de charge. 
  • Le comparatif RAM 1500 vs Ford F-150 2026 revient surtout à ceci : si tu veux du confort, de la technologie et une expérience plus agréable tous les jours, le RAM 1500 mérite clairement ton attention. 
  • Chez Paillé, on t’aide à comparer les deux avec une approche simple : ton usage, ton budget, tes envies et tes besoins de remorquage.

Tableau comparatif RAM 1500 vs Ford F-150 : prix, capacité de remorquage, fiabilité

Voici les données en un clin d’œil :

Critère RAM 1500 2026 Ford F-150 2026
Prix de base

55 790 $

53 735$

Puissance max

 
Jusqu’à 540 ch

 
Jusqu’à 720 ch ($)

Consommation


 
À partir de 12,1 L/100 km ville /
9,7 L/100 km route


 
À partir de 12,0 L/100 km ville /
9,2 L/100 km route

Remorquage max


 
Jusqu’à 5 053 kg / 11 140 lb* 


 
Jusqu’à 6 123,5 kg / 13 500 lb*

Charge utile max


Jusqu’à 811,9 kg / 1 790 lb* 

Jusqu’à 1 106,8 kg / 2 440 lb*
Coffre / caisse


Caisse de pickup + RamBox livrable
selon configuration

Plusieurs caisses selon cabine
Technologies


Uconnect, écrans jusqu’à 14,5 po
selon version

SYNC 4, écran 12 po, Pro Power Onboard livrable
Garantie motopropulseur


10 ans / 160 000 km sur les Ram 2026 admissibles

5 ans / 100 000 km
Usage travail


Très bon

Très bon
Usage familial


Excellent confort

Bon
 
Usage loisirs / plein air


Très fort : confort, route, chalet, remorquage

Très fort : capacité, charge, plein air

 

Le Ford F-150 affiche de gros chiffres. Mais le prix et la fiche technique du RAM 1500 marquent fort là où tu le sens tous les jours : confort, intérieur, conduite et garantie motopropulseur. Pour rouler longtemps, travailler, partir au chalet ou remorquer, ça compte pour vrai.

Venir le tester chez Paillé Jeep Dodge 

Ram 1500 vs Ford F-150 2026 :
Prix et versions disponibles

Vue latérale avant d'un RAM 1500 2026 rouge stationné à l'extérieur d'une concession.

D’un côté comme de l’autre, tu auras beaucoup de choix, mais le RAM t’en offre tout simplement plus, avec 13 versions contre 8 pour le Ford. 

Chez RAM, tu as plus d’entre-deux. Et dans la vraie vie, c’est souvent là que le bon achat se trouve. Pas dans le modèle de base. Pas nécessairement dans le haut de gamme. Dans la version qui te donne le bon équipement sans te faire payer pour ce dont tu n’as pas besoin.

Voici les versions du RAM 1500 vs Ford F-150 et leur prix**:

RAM 1500 2026   Ford F-150 2026  
Tradesman

55 790 $

XL

53 735 $

Express

 
57 290 $

 
SXT


59 330 $

Black Express


58 545 $


XLT


61 340 $

Big Horn


60 890 $


Tremor


84 925 $

Warlock


61 585 $

Lariat 84 925 $
Sport


70 440 $

King Ranch 101 385 $
Rebel


72 440 $

Platinum 108 435 $
Backcountry


72 725 $

Raptor 113 420 $
Laramie


74 890 $

‒ ‒
Limited


86 640 $

‒ ‒
 
Longhorn


87 740 $

‒ ‒
Tungsten


100 408 $

‒ ‒
RHO


111 208 $

‒ ‒

 

Logo « Ok, ok Paillé Paillé – Conseils de pro ».

Conseils de pro

« Les trois versions chouchous de nos clients sont les Big Horn, Sport et Rebel. Les deux dernières sont dans une tranche de prix qui n’existe même pas chez Ford. 

Le gars qui aime bien ses loisirs, mais qui veut rester plus propre va préférer un Sport ou un Big Horn. Le Rebel est parfait pour quelqu’un qui aime jouer dans la boue.

Ces trois versions-là t’offrent vraiment un rapport qualité-prix impressionnant. »

‒ Julien Sarly-Verdone, conseiller aux ventes

Puissance, motorisations et performance

Vue avant trois quarts d'un RAM 1500 2026 noir stationné près d'une roulotte.

Côté moteurs, le RAM 1500 vs Ford F-150 et leur performance opposent deux approches. 

Ford offre plus de moteurs, c’est vrai. Mais son plus gros chiffre de puissance vient surtout avec une version très spécialisée… et très chère.

RAM va droit au but. La gamme est plus simple, plus facile à comparer, et surtout très forte là où ça compte pour la majorité des conducteurs. Le V6 Pentastar fait le travail au quotidien, le HEMI reste une valeur sûre, et les moteurs Hurricane I6 biturbo amènent le vrai gain : beaucoup de couple, des reprises solides et une conduite plus raffinée, sans devoir monter jusqu’à une version extrême pour sentir que le camion répond.

Moteurs RAM 1500 2026

Moteur RAM 1500 2026 Puissance Couple
V6 Pentastar 3,6 L avec eTorque

305 ch

269 lb-pi

HEMI V8 5,7 L avec eTorque

 
395 ch

 
410 lb-pi

Hurricane I6 biturbo 3,0 L à puissance régulière


420 ch


469 lb-pi

Hurricane I6 biturbo 3,0 L à haut rendement


540 ch


521 lb-pi

 

Moteurs Ford F-150 2026

Moteur Ford F-150 2026 Puissance Couple
V6 EcoBoost 2,7 L 325 ch 400 lb-pi
V6 EcoBoost 3,5 L 382 ch 500 lb-pi
V6 PowerBoost hybride 3,5 L 435 ch 578 lb-pi
V8 Ti-VCT 5,0 L 400 ch 410 lb-pi
V6 EcoBoost haut rendement 3,5 L 450 ch 510 lb-pi
V8 suralimenté 5,2 L 720 ch N.D

 

Et si la puissance du V8 suralimenté t’impressionne chez Ford, sache que c’est sur le F-150 Raptor, pour lequel tu dois être prêt à débourser 113 420 $. Et sur le terrain des camion extrêmes, RAM réplique avec le RAM 1500 SRT TRX 2027, équipé d’un :

●  V8 HEMI 6,2 L suralimenté 

●  702 chevaux et 650 lb-pi de couple

●  0 à 96 km/h en 3,5 secondes.

RAM 1500 vs Ford F-150 : capacité de remorquage
et charge utile

Entre le RAM 1500 vs le Ford F-150 et leur capacité de remorquage, Ford affiche les plus gros maximums. Mais la capacité de remorquage du RAM 1500 reste très solide, surtout avec le Hurricane I6, et il garde son gros avantage : une conduite plus confortable quand tu roules souvent.

Les données pour les 4 moteurs du RAM 1500 2026

Moteur RAM 1500 2026 Remorquage max* Charge utile max*
V6 Pentastar 3,6 L avec eTorque

3 679 kg / 8 110 lb

812 kg / 1 790 lb

HEMI V8 5,7 L avec eTorque

 
4 613 kg / 10 170 lb

 
Non clairement publiée par RAM Canada

Hurricane I6 biturbo 3,0 L à puissance régulière


5 089 kg / 11 220 lb


835 kg / 1 840 lb

Hurricane I6 biturbo 3,0 L à puissance régulière


4 536 kg / 10 000 lb


685 kg / 1 510 lb

 

Les données disponibles pour le Ford F-150 2026

Moteur Ford F-150 2026 Remorquage max* Charge utile max*
V6 EcoBoost 2,7 L 3 810 kg / 8 400 lb 805 kg / 1 775 lb
V6 EcoBoost 3,5 L 5 262 kg / 11 600 lb 789 kg / 1 740 lb
V6 PowerBoost hybride 3,5 L 6 123 kg / 13 500 lb 1 089 kg / 2 400 lb
V8 Ti-VCT 5,0 L 5 806 kg / 12 800 lb 1 014 kg / 2 235 lb

 

Ford garde l’avantage sur les maximums, surtout avec le V6 EcoBoost 3,5 L. Mais le RAM 1500 marque des points là où ça compte pour beaucoup d’acheteurs : il offre une capacité de remorquage largement suffisante pour la vraie vie, tout en restant stable, prévisible et plus agréable à conduire.

Consommation et conduite au quotidien :
RAM 1500 vs Ford F-150

Le Ford F-150 affiche une légère avance côté consommation. Le RAM 1500, lui, répond avec une expérience de conduite plus raffinée, un habitacle plus feutré, un roulement plus doux et un confort mieux senti au quotidien. Voici les données disponibles pour chaque modèle :

Consommation des RAM 1500 2026

Moteur RAM 1500 2026 Ville Route
V6 Pentastar 3,6 L avec eTorque

12,1 L/100 km

9,7 L/100 km

Hurricane I6 biturbo 3,0 L à puissance régulière

 
13,2 L/100 km

 
9,9 L/100 km

Hurricane I6 biturbo 3,0 L à haut rendement


15,7 L/100 km


11,5 L/100 km

 

Consommation Ford F-150 2026

Moteur Ford F-150 2026 Ville Route
V6 EcoBoost 2,7 L 4x2 avec démarrage/arrêt 12,0 L/100 km 9,2 L/100 km
V6 EcoBoost 2,7 L 4x4 avec démarrage/arrêt 12,8 L/100 km 10 L/100 km
V8 Ti-VCT 5,0 L 4x4 avec démarrage/arrêt 14,2 L/100 km 12,9 L/100 km
V6 EcoBoost 3,5 L 4x4 avec démarrage/arrêt 13,6 L/100 km 10, 3 L/100 km
V6 PowerBoost hybride 3,5 L 4x4 15,8 L/100 km 10,4 L/100 km
V6 EcoBoost haut rendement 3,5 L 4x4 15,8 L/100 km 13,2 L/100 km

 

Dans la vraie vie, les RAM 1500 vs Ford F-150 et leur consommation dépend surtout de ta configuration, de tes pneus, de ta charge et de ton style de conduite. 

Confort intérieur, technologies
et expérience à bord

Vue intérieure du poste de conduite d'un RAM 1500 2026 mettant en valeur le volant et le tableau de bord.

C’est en comparant le RAM 1500 vs le Ford F-150 et leurs intérieurs que le RAM prend vraiment sa place. Le Ford est pratique, bien pensé, avec des rangements utiles et une cabine qui parle à ceux qui voient leur camion d’abord comme un outil de travail. Rien à enlever là-dessus.

Mais le RAM va plus loin dans l’expérience à bord. L’ambiance est plus chaleureuse, les matériaux sont mieux sentis dans les versions équipées, le système Uconnect est simple à utiliser, et les grands écrans livrables donnent une impression plus moderne sans compliquer la conduite.

C’est le genre de différence que tu remarques vite si tu fais beaucoup de route, si tu embarques souvent la famille ou si tu viens d’un VUS. Le RAM garde le côté pickup, mais il rend les longues journées plus faciles à vivre. Et dans un camion que tu conduis tous les jours, ce confort-là finit par peser lourd dans la décision.

Pour ce qui est du RAM 1500 vs Ford F-150 et leurs dimensions, on reste dans le même format de camion pleine grandeur. Les écarts se jouent surtout selon les choix de cabine, de longueur de caisse, de la version et des pneus. 

Lequel de ces camions est fait pour toi?

Gros plan de la partie avant d'un RAM 1500 2026 rouge avec calandre et phare allumé.

Le RAM 1500 est fait pour toi si :

  • Tu veux un camion confortable et technologique, pas juste capable.
  • Tu passes beaucoup de temps sur la route.
  • Tu veux un intérieur plus luxueux et plus proche d’un VUS haut de gamme.
  • Tu remorques une roulotte, un bateau ou des équipements de loisirs.
  • Tu veux un pickup rassurant pour la famille et facile à vivre tous les jours.
  • Tu aimes les versions plus premium, comme le RAM 1500 Tungsten. 
Gros plan de l'avant d'un Ford F-150 2026 blanc mettant en valeur le phare et la calandre.

Et le Ford F-150?

Les deux modèles ont leurs qualités, mais le RAM 1500 se démarque particulièrement par son confort de roulement, son habitacle haut de gamme et sa fiabilité reconnue. D'ailleurs, il a obtenu la première place de sa catégorie dans l'étude 2026 Vehicle Dependability Study de J.D. Power. Si tu cherches un camion aussi agréable à conduire qu'à posséder pendant plusieurs années, c'est un argument qui mérite d'être pris en compte.

RAM 1500 ou Ford F-150 :
lequel choisir selon ton profil?

Vue frontale d'un RAM 1500 2026 rouge mettant en valeur la calandre et les phares à DEL.

Si tu veux les plus gros chiffres de charge et certaines configurations très utilitaires, le Ford F-150 reste un choix solide.

Mais si tu veux un camion agréable à conduire tous les jours, confortable sur les longs trajets, rassurant pour la famille et plus raffiné à l’intérieur, le RAM 1500 est le meilleur choix.

En bref : le Ford impressionne sur papier. Le RAM 1500 gagne beaucoup de points quand tu t’assois dedans, que tu roules longtemps et que tu veux aimer ton camion au quotidien.

Viens jaser avec un expert Paillé de tes besoins, on va t’aider à trouver le camion pour les combler, en personne ou à distance, que tu sois à Sorel-Tracy, près de Joliette, Pierreville et Yamaska, ou à Nicolet, près de Champlain, Bécancour et Yamachiche, ou encore n’importe où au Québec. 

*La capacité de remorquage et la charge utile dépendent de plusieurs facteurs, incluant la version, la configuration et les équipements sélectionnés.
**Ce sont les prix disponibles sur les sites des manufacturiers au moment de la recherche. Ils sont sujets à des modifications sans préavis.

Contactez-nous

Soyez sans crainte! Nous ne partagerons ou ne vendrons jamais vos informations personnelles.Politique de confidentialité
Logo Access 360